6 мая в МАОУ "Образовательный центр №4" состоялась торжественная церемония передачи копии Знамени Победы. Патриотическая акция проходит в рамках подготовки празднования 79-ой годовщины Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне и организации проведения общероссийской гражданской историко-патриотической акции «Знамя Победы». Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Торжественную передачу Знамени Победы провели почетные гости: Усынин Ю.К. - председатель СРОО Общероссийской общественной организации ветеранов "Российский Союз ветеранов", профессор, доктор социологических наук, генерал-майор, Тютюньков Е.Е. - член президиума Саратовской организации "Российский Союз ветеранов", Чапны И.И. - член Саратовской организации "Российский Союз ветеранов", Егоров А.В. - председатель региональной организации "Союз военных моряков", Ковляр В.И. - старший научный сотрудник Энгельсского краеведческого музея, председатель регионального отделения Федерации космонавтики России по Саратовской области, Волкова А.Г. - ветеран педагогического труда, Короткова Ю.А. - глава Красноярского муниципального образования. Память погибших во время Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. Ведущие мероприятия напомнили о главных событиях Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости, о воле и выносливости дедов и прадедов в тяжелое военное время, о долге каждого – хранить и чтить память, стойкость, мужество, беззаветную любовь к своему Отечеству. Время меняется, меняется государство. Но Знамя Победы – неизменно! Мы это должны твердо знать и бережно хранить эту копию настоящего знамени Победы!

02 мая 2024, 19:59

01.05. 2024 г. обучающиеся и учителя МАОУ "Образовательный центр № 4" посетили живописное место - город Хвалынск. Программа была очень насыщенной: обзорная экскурсия по городу, посещение музея Петрова-Водкина, музея Яблочка, где ребята оформляли деревянную игрушку, прогулка с экскурсоводом в Национальный парк по экологической тропе. Также дети посетили вольерное хозяйство и познакомились с удивительными и милыми животными. Взрослые и дети с удовольствием провели этот выходной день и остались очень довольны поездкой. Организаторы поездки: Щетинина Т. В., Яшина Г. А., Бочкарева Ю. В., Хлыбова С. Н.

27 апреля 2024 года в актовом зале МАОУ "Образовательный центр №4" прошел фестиваль военно-патриотической песни "Песни военных лет" среди обучающихся 1-11 классов. Много прекрасных песен прозвучало со сцены о Великой Отечественной войне, о Родине, о солдатах. Хочется отметить высокий уровень подготовки всех участников фестиваля. Репертуар на конкурс был подобран в соответствии с возрастом детей. Ребята исполняли произведения с чувством патриотизма и гордости за свою Родину. Все выступления были проникновенными, эмоциональными, не оставили равнодушными ни кого из участников и зрителей фестиваля. Звучали песни военных и послевоенных лет, а также песни современных авторов. Всё это доказывает, что молодое поколение знает, помнит и любит песню! Все участники фестиваля были награждены дипломами победителей в различных номинациях.

27 апреля 2024, 20:17

26 апреля 2024 г. в МАОУ "Образовательный центр № 4" прошла самая масштабная патриотическая акция "Диктант Победы"! «Диктант Победы» – это не просто проверка знаний, это возможность вспомнить героические страницы нашей истории, отдать дань уважения ветеранам и почтить память погибших. Акция объединяет людей разных возрастов и профессий, способствует сохранению исторической памяти и воспитанию патриотизма. Наши обучающиеся и сотрудники школы приняли участие в международном патриотическом диктанте. С приветственным словом к участникам диктанта обратился депутат Саратовской областной думы Чуйченко Роман Юрьевич. Ребята познакомили гостя со школьным музеем. Роман Юрьевич передал в школу копию знамени Победы.

11 апреля 2024, 13:27

10 апреля 2024 года, в преддверии Дня космонавтики обучающиеся 6 классов МАОУ "Образовательный центр №4" посетили легендарное место приземления Юрия Алексеевича Гагарина, памятник федерального значения и мировой культуры. Это символическое место расположено в Энгельсском районе Саратовской области, недалеко от с. Смеловка. Этот парк единственный в мире мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Живописное место с устремленной вверх ракетой и капсулой произвело на ребят неизгладимое впечатление, они внимательно слушали экскурсовода, рассказывающего им подробности пребывания Гагарина в космосе, его приземления. Сейчас памятник стал частью знакового прогулочного маршрута 108 минут (именно столько времени провел Юрий Гагарин в космосе). Маршрут идет по кругу, на плитах по маршруту зафиксированы все переговоры Юрия Гагарина с Центром, начиная от момента старта до самого приземления. Экскурсовод рассказал ребятам, какой путь преодолел первый космонавт Земли, прежде чем отправился в космос. Приятно было узнать, что биография Юрия Алексеевича Гагарина тесно связана с Саратовской областью! Но Гагарин не просто стал первым космонавтом, он открыл дорогу в космос другим: Титову и Комарову, Леонову и Сарафанову, Терешковой и Савицкой. Особое внимание было уделено «Галерее космонавтики», посвященной первым из первых наших соотечественников в космосе. Ребята узнали много нового и интересного, пополнили багаж своих знаний об отечественной и мировой космонавтике.