• Обучающиеся 6 классов МАОУ "Образовательный центр №4" посетили легендарное место приземления Юрия Алексеевича Гагарина.

Автор: Калинко М. А.
    10 апреля 2024 года, в преддверии Дня космонавтики обучающиеся 6 классов МАОУ "Образовательный центр №4" посетили легендарное место приземления Юрия Алексеевича Гагарина, памятник федерального значения и мировой культуры. Это символическое место расположено в Энгельсском районе Саратовской области, недалеко от с. Смеловка. Этот парк единственный в мире мемориально-образовательный комплекс под открытым небом. Живописное место с устремленной вверх ракетой и капсулой произвело на ребят неизгладимое впечатление, они внимательно слушали экскурсовода, рассказывающего им подробности пребывания Гагарина в космосе, его приземления. Сейчас памятник стал частью знакового прогулочного маршрута 108 минут (именно столько времени провел Юрий Гагарин в космосе). Маршрут идет по кругу, на плитах по маршруту зафиксированы все переговоры Юрия Гагарина с Центром, начиная от момента старта до самого приземления. Экскурсовод рассказал ребятам, какой путь преодолел первый космонавт Земли, прежде чем отправился в космос. Приятно было узнать, что биография Юрия Алексеевича Гагарина тесно связана с Саратовской областью! Но Гагарин не просто стал первым космонавтом, он открыл дорогу в космос другим: Титову и Комарову, Леонову и Сарафанову, Терешковой и Савицкой. Особое внимание было уделено «Галерее космонавтики», посвященной первым из первых наших соотечественников в космосе. Ребята узнали много нового и интересного, пополнили багаж своих знаний об отечественной и мировой космонавтике.
    Обучающиеся 6 классов МАОУ "Образовательный центр №4" посетили легендарное место приземления Юрия Алексеевича Гагарина..