• О школе

Полное наименование: Муниципальное  автономное общеобразовательное учреждение "Образовательный центр №4" Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Краткое наименование: МАОУ "Образовательный центр №4" ЭМР Саратовской области.

МАОУ "Образовательный центр № 4" - это уникальная образовательная площадка, на которой педагоги, психологи, специалисты качественно ведут  учебно-воспитательный процесс. Эта школа, в которой тебе все рады! Каждый день происходит что-то новое. Здесь дают прочные знания и воспитывают настоящих патриотов своей Родины, спортсменов международного уровня. Вас всегда  ждут грамотные и доброе учителя, прекрасные классы, отличное питание и теплая  дружеская атмосфера.

История школы

История нашей школы начинается с  осени 1941 года.  Помещение было небольшим, плохо приспособленным для занятий.Руки мерзли в холодных, в неотапливаемых классах, а чернила замерзали в чернильницах "непроливайках".   Тетрадей не хватало, поэтому писали на старых газетах. Но надо  было учить ребятишек. Детей становилось все больше, работали в две смены.    В 1973 году встал вопрос о строительстве в селе новой школы. Инициатором выступил колхоз имени XIX Партсъезда.  решением правления колхоза были выделены  средства и началось  долгожданное строительство здания.  Школу строили всем селом: родители , школьники, а также студенты исторического факультета Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
      За  короткий срок, чуть меньше года, двухэтажная,  светлая  школа была выстроена. Первого сентября 1975 года она радушно распахнула свои двери для учеников не только с. Красный Яр, но и  для  ребят из близлежаших  сел. За годы своего существования  школа выпустила более 40 тысяч человек.  По праву обучающиеся школы и коллектив педагогов гордятся своими знаменитыми выпускниками.  Среди них:
    Полях В.В. - Главный врач больницы с. Красный Яр, удостоен звания "Заслуженный врач Российской Федерации",
    Пантелеева Н.Ф. - Ведущая артистка Саратовского ТЮЗа им. Ю.П. Киселёва, удостоена звания "Заслуженная артистка Российской Федерации",
    Ковалев Н.Г.-  Директор военно-промышленной компании ООО "Русские машины", генерал-лейтенант, профессор, доктор технических наук.
    Фортушнов В. Л. - летчик - испытатель, кавалер орденов "За заслуги перед Отечеством", удостоен звания "Заслуженный летчик - испытатель Российской Федерации".
    Федин В.И. - Академик, доктор химических наук, писатель, автор книг "Рондо на закате", "Рядовой красноармеец Иван" и др., удостоен звания "Заслуженный химик Российской Федерации"
    Казаринов И А. - Заведующий кафедрой, доктор химических наук, профессор, действительный член Российской академии естественных наук (РАЕН), заместитель председателя Саратовского регионального отделения РАЕН, член Международного электрохимического общества .
      Долматов В.И. - Заместитель главы администрации Энгельсского муниципального района по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами местного самоуправления поселений.
    Кольченко В. П. - Вице-президент Ассоциации адвокатов России, основатель Саратовской коллегии адвокатов, доктор юридических наук, удостоен звания  "Заслуженный юрист Российской Федерации".

Форма обучения очная.

Программа развития

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «Образовательный центр №4» Энгенльсского муниципального района Саратовской области является правопреемником муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа с. Красный Яр» Энгельсского муниципального района Саратовской области и муниципального общеобразовательного учреждения «Основная общеобразовательная школа с. Подстепное» Энгельсского муниципального района Саратовской области.

Программа развития призвана определить концепцию развития школы на разных уровнях: стратегическом (цели, задачи), образовательном (содержание образования, технологии, организационно-педагогические условия), управленческом
    Реализация Программы зависит от кадровых, мотивационных, научно-методических,  организационных, реальных финансовых, материально- технических ресурсов.  Программа развития - действенный документ, обеспечивающий гарантированный , результативный, экономически обоснованный и своевременный переход образовательной школьной системы на новый качественный уровень и одновременно документ, обеспечивающий управление  переходом на ФГОС -2021 начального общего и основного общего образования.
     Программа развития одобрена заседанием педагогического совета «МАОУ «Образовательный центр №4» (протокол от 17.05.2022г.  № 1), является внутренним документом.

Документы не выбраны