«ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА».
    22 февраля 2024, 18:40

21 февраля – Международный день родного языка. Большую роль в сохранении родного языка, приобщении к культурному наследию, духовным ценностям народа, населяющих нашу страну, играют уроки родного языка, истории и культуры Российской Федерации, на которых изучаются традиции, обычаи, обряды того или иного народа. К этому дню в МАОУ « Образовательный центр № 4» под руководством учителя русского языка Плугатыревой Ольги Николаевны для учащихся 7 А и Б классов на занятии кружка « Музыкальный театр» проведена беседа «Творчество А.С. Пушкина на подмостках театров», в 6 А классе была организована акция «Путешествие к Лукоморью». Цель акции – привлечение внимания к важности изучения и сохранения родных языков. Родной язык – это одна из главных ценностей человечества. Он помогает людям понимать друг друга, сообща трудиться, обмениваться накопленным опытом и знаниями.
    «Киноуроки: тропа к духовным родникам школьников».
    25 мая 2023, 08:55

В течение учебного годав МАОУ « Образовательный центр №4» в 10 классе учителем русского языка и литературы Плугатыревой Ольгой Николаевной была организована работа в рамках внеурочной деятельности «Киноуроки: тропа к духовным родникам школьников» Данная программа совмещала элементы воспитания и образования, давала школьникам возможность приобщиться к ценностям человеческой культуры, морали, были организованы просмотры фильмов отечественного кинематографа с последующим обсуждением, обучающиеся составляли буклеты, писали сочинения, отзывы В апреле и мае 2023 года обучающиеся 10 ого класса посмотрели фильмы по тематике «Наследники Победы», которые повествуют о том, что быть наследником Победы, значит помнить и гордиться подвигами нашего народа, которые живы в истории каждой семьи. Были просмотрены следующие фильмы « А зори здесь тихие», « Сотников», « Повесть о настоящем человеке» ,«Матерь человеческая», по окончании просмотра организованы дискуссии « У войны не женское лицо» ,« Что дороже : честь или жизнь?» Киноуроки помогают переломить свое сознание, научиться добиваться не выгоды, а преображения (себя, окружающих). Об этом нужно думать сегодня, когда обнажились истинные цели чуждой идеологии потребительства. Самое время вспомнить о своих кодах – культурных и исторических!