"Блокада Ленинграда"..
    22 января 2024, 18:57

Сегодня 21.01.24 в 6-х классах прошёл разговор о важном на тему "Блокада Ленинграда". Беда эта длилась почти 900 дней и стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Организатором беседы стала Бурлакова Ольга Юрьевна, сотрудник библиотеки с. Красный Яр. Она подготовила для обучающихся презентацию «900 дней блокады Ленинграда». Ребята узнали о жизни ленинградцев в годы блокады, посмотрели видеоролик посвященный этой теме. Учащиеся проявили огромный интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе. В конце беседы был подведен итог этой встречи "ПОДВИГ, СОВЕРШЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ВО ВРЕМЯ БЛОКАДЫ, НЕЛЬЗЯ ЧЕМ-ЛИБО ИЗМЕРИТЬ. ЕГО НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА И ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ". Классные руководители Давыдова Е.Д., Калинко М.А., Иншина И.В.
    «Разговор о важном», посвященные Дню Конституции Российской Федерации..
    11 декабря 2023, 17:11

11 декабря 2023 года в МАОУ "Образовательный центр №4" прошли торжественная линейка и внеурочное занятие «Разговор о важном», посвященные Дню Конституции Российской Федерации. На общешкольной линейке присутствовала депутат Красноярского муниципального образования Долматова Марина Мергалиевна. После линейки она провела занятие в 10-11 классах, на котором рассказала, что День Конституции Российской Федерации – одна из значимых памятных дат российского государства, отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день в 1993 году всенародным голосованием была принята Конституция Российской Федерации. Конституция — главный документ страны определяет устройство Российского государства, в нем прописаны свободы, права и обязанности людей, закреплены самые главные правила и нормы, которые лежат в основе остальных законов. На занятии вспомнили о том, какие основные положения, регулирующие жизнь людей и общества, закреплены в Конституции, выполнили интерактивное задание «Главный закон страны». И конечно говорили о том, как основной закон регулирует жизнь людей и общества. В итоге обучающиеся пришли к выводу, что у человека и гражданина не может быть только круг прав, должны быть и обязанности – это отражено в Конституции.