• "Думай, что говоришь!"

Автор: Администрация школы
    3 февраля отмечается Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой. В рамках этой даты в МАОУ "Образовательный центр №4" сотрудником МБУ ДК «Красноярский», Газаровой О.В., в 4Б классе была проведена познавательная беседа "Думай, что говоришь!". Цель: формирование негативного отношения и профилактика чрезмерного использования в речи ненормативной лексики. Детям рассказали о нормах русского языка, культуре речи, о вежливых словах, которые должны знать и применять в своей речи, как взрослые, так и дети. Скверные и грубые слова характеризуют человека, как невоспитанного и необразованного. Эти слова, как вирусы, загрязняют родную русскую речь. В итоге ребята сделали вывод, что нужно беречь русский язык и его чистоту, а это значит, каждому необходимо владеть правильной разговорной и письменной речью, иметь приличный словарный запас. Помощниками в достижении этой цели станут книги, словари, учебные пособия по русскому языку, сборники устного народного творчества.
    "Думай, что говоришь!".