• Профориентационная работа

Автор: Администрация школы
    Проведение профориентационной работы в нашей школе в течение нескольких лет показала, что эта тема очень актуальна. Поскольку многие обучающиеся 9-11 классов часто не готовы сделать осознанный выбор будущей профессии, определить для себя образовательный маршрут. 30 января в МАОУ "Образовательный центр №4" для обучающихся 9-11 классов прошла беседа "Профессия военного", которую провел учитель ОБЖ, Цайер Андрей Христьянович. Военный — профессия героическая, уважаемая и очень нужная. Многие мальчики мечтают об армии, но готовиться к ней надо уже сейчас. Людям с волевыми чертами характера и организаторскими способностями, которые могут оперативно реагировать и быстро принимать решения, стоит попробовать свои силы и стать военным. Военнослужащие работают в военных организациях, в научно-исследовательских институтах. Конечно, люди этой профессии проходят службу в военных гарнизонах, подразделениях, частях и пр. Они также работают в миротворческих войсках и отправляются в «горячие точки». Возможна и преподавательская деятельность. Самая престижная и высокооплачиваемая профессия в России – это профессия «Военных». Андрей Христьянович познакомил обучающихся с перечнем военных образовательных учреждений России, а также рассказал о режиме работы военного комиссариата (города Энгельс, Ровенского и Энгельсского районов Саратовской области), где можно получить всю необходимую информация по отбору кандидатов из числа учащихся 11-х классов для поступления в военные образовательные учреждения высшего (среднего) профессионального образования МО РФ в 2024 году.
    Профориентационная работа.