• «Блокадный Ленинград»

Автор: Калинко Мария Александровна
    24 января в 6 А классе был проведен классный час «Блокадный Ленинград», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. Целью данного классного часа стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам. Классный руководитель Калинко Мария Александровна рассказала ребятам о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 872 дня и 872 ночи люди держались мужественно и благородно. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Около 97% погибших ленинградцев умерли от голода. В ходе проведения классного часа учащиеся вспомнили, что знают о блокаде Ленинграда из уроков истории, книг, фильмов, обсудили понятие «геноцид» и преступления против человечества, просмотрели презентацию по теме. В ходе классного часа ребята посмотрели фильм "Блокада Ленинграда". Узнали о том, как дети в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на учащихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о значении в то время хлебных карточек. Подводя итоги ребята говорили о том, что подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. О нем нужно помнить всегда и надо чтить память героев. Под звуки метронома минутой молчания обучающиеся 6А класса почтили память погибших в жестокие дни блокады.
    «Блокадный Ленинград».