МАОУ "Образовательный центр №4" ЭМР Саратовской области
село Красный Яр Энгельсского района Саратовской области
  • Новости

    Обучающиеся МАОУ "Образовательный центр №4" поздравили ветерана, жителя блокадного Ленинграда..
    26 января 2024, 18:22

    26 января обучающиеся МАОУ "Образовательный центр №4" поздравили ветерана, жителя блокадного Ленинграда, Дудникова Владимира Тимофеевича с 80-летием снятия блокады Ленинграда. Ребята прочитали для ветерана поздравительные стихи, вручили подарок. Владимир Тимофеевич рассказал, через какие испытания пришлось пройти ему, тогда еще совсем маленьким ребенком. На начало блокады (8 сентября 1941 года) ему не было и 3-х лет. В июле 1942 года Владимир Тимофеевич с мамой были эвакуированы в село Подстепное. После окончания школы он учился в ПТУ г. Саратова, работал в совхозе "Подстепное" трактористом, а затем - заведующим гаражом. В завершение встречи ученики поблагодарили Владимира Тимофеевича за интересные воспоминания, пожелали ему крепкого здоровья и долгих лет жизни.
    «О Дне российского студенчества».
    26 января 2024, 18:16

    25 января 2005 года Указом Президента Российской Федерации «О Дне российского студенчества» был официально утвержден «профессиональный» праздник российских студентов. 22 января в нашей школе в прошла встреча обучающихся 6А, 6Б, 10, 11 классов с выпускницей нашей школы Почиваловой Евгенией. Она поделилась своими воспоминаниями о студенчестве, о первых шагах в вузе, новых друзьях волонтерстве, трудностях и успехах. Подчеркнула: студенчество — это переход от детства к взрослой, самостоятельной жизни, активная деятельность в университете и вне его стен — возможность реализовать себя в различных направлениях.
    Объявление ВК (г. Энгельс, Ровенского и Энгельсского районов Саратовской области) учащимся 11-х классов:.
    24 января 2024, 20:46

    Доводим до Вашего сведения, о начале работы военного комиссариата (города Энгельс, Ровенского и Энгельсского районов Саратовской области) по отбору кандидатов из числа учащихся 11-х классов для поступления в военные образовательные учреждения высшего (среднего) профессионального образования МО РФ в 2024 году. Для получения более подробной информации обращаться в военный комиссариат по адресу: г. Энгельс, ул. Телеграфная, 34, кабинет 45. При себе необходимо иметь паспорт, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, медицинскую карту.
    «Блокадный Ленинград».
    24 января 2024, 19:31

    24 января в 6 А классе был проведен классный час «Блокадный Ленинград», посвященный 80-летию снятия блокады Ленинграда. Целью данного классного часа стало формирование и развитие у обучающихся чувства принадлежности к историческому прошлому страны, уважения к героям и их подвигам. Классный руководитель Калинко Мария Александровна рассказала ребятам о том, что блокада Ленинграда – один из тяжелейших периодов, который когда-либо пришлось пережить городу. 872 дня и 872 ночи люди держались мужественно и благородно. Блокада Ленинграда продолжалась с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Около 97% погибших ленинградцев умерли от голода. В ходе проведения классного часа учащиеся вспомнили, что знают о блокаде Ленинграда из уроков истории, книг, фильмов, обсудили понятие «геноцид» и преступления против человечества, просмотрели презентацию по теме. В ходе классного часа ребята посмотрели фильм "Блокада Ленинграда". Узнали о том, как дети в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, собирали металлолом, необходимый для изготовления патронов и снарядов. Большое впечатление на учащихся произвел рассказ о норме хлеба блокадников, о значении в то время хлебных карточек. Подводя итоги ребята говорили о том, что подвиг, совершенный людьми во время блокады, нельзя чем-либо измерить. О нем нужно помнить всегда и надо чтить память героев. Под звуки метронома минутой молчания обучающиеся 6А класса почтили память погибших в жестокие дни блокады.
    Исторический час «Блокада Ленинграда».
    24 января 2024, 19:28

    27 января – особая дата в истории нашей страны. В этот день 1944 года была прорвана блокада Ленинграда, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей. В библиотеке-филиале № 38 был проведен исторический час «Блокада Ленинграда». Сотрудники рассказали ребятам о мужестве и героизме советских воинов - защитников города - героя Ленинграда, о «Дороге жизни», которая связывала блокадный город с «Большой Землей», о блокадном хлебе и продовольственных карточках, о детях, которые жили в блокадном Ленинграде. Присутствующие почтили память воинов и жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Затем к этой памятной дате была проведена викторина о Блокадном Ленинграде. В викторине были использованы интересные факты существования дороги по Ладожскому озеру, факты из жизни ленинградцев во время блокады, фото блокадного Ленинграда и его жителей, фото памятников, посвященных мужеству его защитников. В заключение мероприятия сотрудники библиотеки провели обзор книжной выставки «Блокадный Ленинград». Учащиеся по QR-коду прошли на ресурсы НЭБ и познакомились с коллекциями о Ленинграде в Великой Отечественной войне.
    «Непокорённые. 80 лет лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»..
    22 января 2024, 20:23

    22.01.2024 года в 4А и 4Б классах МАОУ «Образовательный центр №4» прошёл классный час на тему «Непокорённые. 80 лет лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Классные руководители (Аксенова Н.И. и Карнаухова Н.В.) провели с ребятами очень важный, значимый урок. Блокада Ленинграда, которая длилась почти 900 дней, стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Благодаря героизму, мужеству и непоколебимости жителей Ленинграда планам фашистов не суждено было реализоваться. Ребята посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют. Учителя рассказали, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Ученики узнали о подвигах ленинградцев, изучили письма того времени, а учителя напомнили воспитанникам, как важно помнить о событиях Великой Отечественной войны.
    "Блокада Ленинграда"..
    22 января 2024, 18:57

    Сегодня 21.01.24 в 6-х классах прошёл разговор о важном на тему "Блокада Ленинграда". Беда эта длилась почти 900 дней и стала одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны. Организатором беседы стала Бурлакова Ольга Юрьевна, сотрудник библиотеки с. Красный Яр. Она подготовила для обучающихся презентацию «900 дней блокады Ленинграда». Ребята узнали о жизни ленинградцев в годы блокады, посмотрели видеоролик посвященный этой теме. Учащиеся проявили огромный интерес к данной теме, принимали активное участие в беседе. В конце беседы был подведен итог этой встречи "ПОДВИГ, СОВЕРШЕННЫЙ ЛЮДЬМИ ВО ВРЕМЯ БЛОКАДЫ, НЕЛЬЗЯ ЧЕМ-ЛИБО ИЗМЕРИТЬ. ЕГО НУЖНО ПОМНИТЬ ВСЕГДА И ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ГЕРОЕВ". Классные руководители Давыдова Е.Д., Калинко М.А., Иншина И.В.
    Неделя информатики.
    18 января 2024, 17:38

    С 10 по 18 января в МАОУ «Образовательный центр No4», в рамках недели информатики, учителем Гудковой Светланой Юрьевной были проведены мероприятия: конкурс рисунков "Компьютер в моей жизни", устный журнал " Из истории развития компьютера", викторина "Ты, я и информатика", внеклассное мероприятие "Информашка", игра "Информационный калейдоскоп". Ребята узнали, что информатика является наукой, которая занимается изучением информационных процессов, а также узнали, что основным инструментом реализации информационных процессов является компьютер.
    Объявление.
    16 января 2024, 17:58

    Объявление.
    08 января 2024, 13:50

    Комитет по образованию администрации Энгельсского муниципального района информирует, что в связи с ожидаемой низкой температурой воздуха в ночные и утренние часы 9 января 2024 года отменяются занятия для учащихся 1-6-х классов первой смены в муниципальных общеобразовательных учреждениях Энгельсского района. Образовательные учреждения организуют индивидуальные, групповые занятия с детьми, чьи родители в силу своей занятости на работе, не могут их оставить дома.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie